Новости

Наверх

Мероприятия, приуроченные к международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-летней годовщин освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим)

Кафедра философии и эстетики провела ряд мероприятий, приуроченных к международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

По курсу «История», «Основы государственной культурной политики», «Связь с общественностью» были проведены лекции преп. О.Н. Шумаковой для студентов 1 – 4 курсов на тему причин, истоков, содержания и последствий Холокоста. Заслушаны студенческие доклады: Г. Лямина, А. Ложкиной, С. Панова (1 курс) об истории создания и деятельности концлагерей «Освенцим», «Бухенвальд», «Майданек» и др. Е. Перерва подготовила сообщение о античеловечной природе фашизма и нацизма, А. Бабенков поделился воспоминаниями своей прабабушки – бывшей малолетней узнице концлагеря. Все выступавшие отмечали важность сохранения мира, добрососедства в настоящее непростое время, недопустимость нагнетания ненависти и вражды к тому или иному народу, национальности.

В завершении недели Памяти 12.12.2019 состоялась встреча с участником Великой Отечественной войны Д.И. Бергером. С большим вниманием студенты познакомились с реальными событиями на фронтах, страданиями мирных жителей и фактами массового расстрела еврейского населения. По просьбе студентов была сделана общая фотография с Д.И. Бергером.