Закончил с отличием Нижегородскую Государственную Консерваторию им. М.И. Глинки по специальности музыкальная звукорежиссура (2008 г.).
В настоящее время преподает дисциплины «Основы информатики», «Музыкальная информатика», «Оборудование студии звукозаписи», «Концертная звукорежиссура» и индивидуальные занятия по звукорежиссуре.
Д.И.Сычев участвовал в организации и проведении крупных музыкальных событий: II и III Всероссийские открытые конкурсы музыкантов-исполнителей на духовых инструментах им. А.А. Нестерова, Фестиваль народно-инструментального искусства, Всероссийские открытые фестивали хоровых коллективов имени Л.К. Сивухина и многих других.
В рамках сотрудничества с Государственным Центром Современного Искусства принимал участие в таких арт-событиях, как «Моё дыхание» (2007), «Три струнных квартета для одного видео» (2010). Был участником творческой группы, удостоенной диплома в номинации «Региональный проект современного искусства» на II ежегодном всероссийском конкурсе в области современного искусства "Инновация" в 2007 году.